Condecora Jefe de Gobierno a héroes de Cuajimalpa

Entrega jefe de Gobierno medallas a familiares de las enfermeras y el camillero que fallecieron al tratar de evacuar a los enfermos.

 

Instruye a su Gabinete a no escatimar en acciones para apoyar a víctimas y familias de quienes perecieron.

La Ciudad de México está agradecida con los hombres y mujeres que participaron en las labores de rescate tras la explosión en el Hospital Materno Infantil de Cuajimalpa, registrada el pasado 29 de enero. 

Durante una ceremonia solemne que se realizó este lunes en el Antiguo Palacio del Ayuntamiento, el Jefe de Gobierno, Miguel Ángel Mancera Espinosa, otorgó reconocimientos a 108 personas e instruyó a su gabinete a no escatimar en las acciones que se requieran para apoyar a las víctimas y a los familiares de las personas que perdieron la vida en este hecho 

“Exhorto e instruyo a mis compañeros de gobierno para que no escatimen el apoyo a todas y cada una de las víctimas, a todos y cada uno de los familiares, y quienes no lo hagan así van a encontrar la respuesta del gobierno”, expresó Mancera Espinosa.

En el evento, el mandatario local entregó medallas a los familiares de las enfermeras, Mónica Orta, Ana Lilia Gutiérrez Ledesma, y del camillero José Luis Tinoco Muñoz, quienes fallecieron acusa del siniestro.

También reconoció al niño de 11 años Jonathan Tobón, quien participó de manera voluntaria en las laborares de rescate y auxilio.

Además condecoró la labor que realizaron más de elementos del personal médico de la Secretaría de Salud del Gobierno de la CDMX, del Heroico Cuerpo de Bomberos, de las Secretaría de Seguridad Pública, rescatistas, miembros de la sociedad civil y servidores públicos de las secretarías de Desarrollo Social, Obras y Servicios, Protección Civil y de Locatel 

En su discurso, Mancera Espinosa aseguró que la Ciudad de México sabe dar respuesta a situaciones de emergencia. 

“La Ciudad de México está en pie y la Ciudad de México sabe reconocer a los héroes que, no anónimos sino que tienen nombres y apellidos. A nuestros héroes y a nuestras heroínas muchas gracias por su entrega”, dijo.

“A quienes saben que cumplieron con su deber, saben que cumplieron con una tarea donde se ponen a prueba los más altos valores del hombre, nuestro pleno reconocimiento. La Ciudad de México hoy rinde este sentido homenaje a todos y cada uno de ustedes”, expresó.

“A los médicos, a las enfermeras, a los rescatistas, a los policías, a los bomberos, a todos y cada uno de los ciudadanos y ciudadanas que participaron en estas tareas nuestro reconocimiento”, aseguró.

En el acto estuvieron presentes los presidentes del Tribunal Superior de Justicia del Distrito Federal, Edgar Elías Azar; de la Comisión de Gobierno de la Asamblea Legislativa del Distrito Federal, Manuel Granados Covarrubias 

También asistieron los secretarios de Desarrollo Social, Rosa Icela Rodríguez; de Salud, Armando Ahued Ortega; de Protección Civil, Fausto Lugo; de Obras y Servicios, Alfredo Hernández García; de Seguridad Pública, Hiram Almeida; el Procurador de Justicia del DF, Rodolfo Ríos Garza; la directora de Locatel, Karina Ocampo, y el delegado en Cuajimalpa, Adrián Rubalcaba.

LISTA DE CONDECORADOS

ENTREGA DE RECONOCIMIENTOS
1 VICTIMA ANA LILIA GUTIERREZ LEDEZMA ENFERMERA (FINADA)
2 VICTIMA JORGE LUIS TINOCO MUÑOZ CAMILLERO (FINADO)
3 VICTIMA MONICA ORTA RAMIREZ ENFERMERA (FINADA)
LESIONADOS
4 LESIONADOS REYNA CASAS MEDINA, PASANTE DE ENFERMERA SALUD
5 LESIONADOS 2° INSPECTOR ROBERTO CRUZ LÓPEZ SSP PREVENTIVO
6 LESIONADOS POLICIA PRIMERO RAUL ORDOÑEZ BARRERA SSP
7 LESIONADOS POLICIA PRIMERO JOSE ANTONIO CALLEJAS FLORES SSP
8 LESIONADOS POLICIA SEGUNDO ALDERIC DANIEL CLIMACO ARELLANO SSP
9 LESIONADOS POLICIA LIBORIO VELEZ MORAN (REPRESENTANTE) P.A.
10 LESIONADOS OCTAVIANO RANGEL GARCIA P.A.
11 SEGUNDO OFICIAL JOSE GUADALUPE MONTERO TAPIA LESIONADO BOMBEROS
12 SEGUNDO OFICIAL GUILLERMO SANTA ANA CASTILLO LESIONADO BOMBEROS
ORGANIZACIONES CIVILES
13 FUNDACION MICHOU Y MAU SRA. VIRGINIA SENDEL PRESIDENTA DE LA FUNDACIÓN
14 HOSPITAL ABC DR. ALEJANDRO ALFONSO DIAZ, DIR. GRAL. DEL CENTRO MÉDICO ABC
15 HOSPITAL MOCEL DRA. ALEXIS ESCALONA CAAMAÑO, DIR. DEL HOSPITAL ANGELES MOCEL

BOMBEROS

16 SUB. OFICIAL GERARDO GARCIA HERNANDEZ BOMBERO
17 PRIMER OFICIAL CECILIO MONDRAGON DELGADO BOMBERO
18 SEGUNDO OFICIAL MARCO ZAMORA FLORES BOMBEROS
19 SEGUNDO OFICIAL GERMAN ARENAS SANTILLAN BOMBEROS
20 SEGUNDO OFICIAL FLAVIO CARMONA CORTES BOMBEROS
21 BOMBERO GABRIELA LOPEZ CELSIS LESIONADO
22 BOMBERO PRIMERO NARCISO PEREZ ROJAS BOMBEROS
23 BOMBERO PRIMERO IVAN HERNANDEZ MERENTES BOMBEROS
24 BOMBERO PRIMERO PATRICIA GARDUÑO PEÑALOZA BOMBEROS
25 BOMBERO NOE RUIZ GARRIDO
26 BOMBERO SEGUNDO CESAR CRUZ LEON
27 BOMBERO SEGUNDO CESAR MORENO MARTINEZ
28 BOMBERO GABRIEL LOPERENA ROMERO
29 BOMBERO ANDRES JURADO GUTIERREZ
30 BOMBERO ISAURO JURADO GUARNEROS
31 BOMBERO JOSE ALBERTO LOPEZ DOMINGUEZ
32 BOMBERO YAQUELIN ARELLANO FRANCO
33 BOMBERO MIRIAM PLATA ZARZA

PROTECCIÓN CIVIL

34 MIGUEL ÁNGEL MARTINEZ ARIAS P.CIVIL
35 CARLOS GALLEGOS ESPINOSA P.CIVIL
36 ABRAHAM HERNANDEZ CHAVIRA P.CIVIL

LOCATEL

37 LOCATEL FABIAN DURAN VAZQUEZ
38 LOCATEL ANGEL LOZANO PASTRANA
39 LOCATEL ILEANA MARTINEZ MATA
40 LOCATEL CRISTIAN BARRERA SERRANO
41 LOCATEL ENRIQUE MONTOYA JOFFRE

OBRAS
42 DOMINGO MARTINEZ XALA OBRAS

DESARROLLO SOCIAL
43 ARTURO PAVON MERCADO DESARROLLO SOCIAL

 

SALUD

44 SALUD DR. GUSTAVO GARCIA CARDENAS ANESTESIOLOGO
45 SALUD DR. JOSE ALBERTO ORTIZ ORIBE GINECOBSTETRA
46 SALUD ANTONIO CERVANTES SUAREZ
47 SALUD DR. JOSE LUIS ISLAS LUNA MEDICO DE FILTROS
48 SALUD OSCAR ROJAS HERNANDEZ RECURSOS HUMANOS
49 SALUD OSWALDO MORALES SANCHEZ R.H.
50 SALUD LUIS ANGEL ANTONIO VEGA R.H.
51 SALUD IVONNE LUGO DORANTES ENFERMERA
52 SALUD ARACELI REYES HERNANDEZ ENFERMERA
53 SALUD MAYRA ALEJANDRA SANCHEZ SANCHEZ ENFERMERA
54 SALUD RAFAEL CRUZ CAMACHO ADMISION URGENCIAS
55 SALUD PERLA SUSANA QUEBRADO HERRERA ENFERMERA
56 SALUD JUANA ZACARIAS PEREZ SUPERVISORA DE ENFERMERIA Y/O JUAN VARGAS FERNANDEZ ERUM
57 SALUD GUADALUPE CASTAÑEDA SALGADO ENFERMERA
58 SALUD GUADALUPE GARCIA GARCIA ENFERMERA
59 SALUD MARIA DEL CARMEN CASTRO CABRERA ENFERMERA
60 SALUD VICENTE MARTINEZ GUTIERREZ OPERADOR DE AMBULANCIA

SSP /POLICIAS PREVENTIVOS

61 POLICIA SEGUNDO IRVING JEOVANE PEREZ ESPINOZA PREVENTIVO
62 POLICIA SEGUNDO ISRAEL HUERTA ORTEGA PREVENTIVO
63 POLICIA PRIMERO VICTOR RIVERA GONZALEZ PREVENTIVO
64 POLICIA PRIMERO RUBEN GARCIA ARISTA PREVENTIVO
65 POLICIA SEGUNDO JONATHAN ALEJANDRO CRUZ RAMIREZ PREVENTIVO
66 POLICIA SEGUNDO ROCIO ANASTASIA JIMENEZ NAVARRETE PREVENTIVO
67 POLICIA PRIMERO BLANCA ISELA LUNA HERNANDEZ PREVENTIVO
68 SEGUNDO INSPECTOR JEFE CUAJIMALPA ERICK HERNANDEZ CRUZ PREVENTIVO

SSP/POLICIA BANCARIA E INDUSTRIAL

69 POLICIA SEGUNDO SANTIAGO MARTINEZ MALDONADO P.B.I.
70 POLICIA GERARDO MARTINEZ MARIN P.B.I.
71 POLICIA MIGUEL ANGEL DE LA CRUZ CRUZ P.B.I.
72 PRIMER INSPECTOR RUBEN FRAGOSO HERNANDEZ P.B.I.

SSP/POLICÍA AUXILIAR

73 POLICIA LINA GEMA BLAS BLAS P.A.
74 POLICIA FILIBERTO MARTINEZ DE LA CRUZ P.A.
75 POLICIA PABLO GUILLEN ROJAS P.A.
76 POLICIA ANTONIO JIMENEZ HERNANDEZ P.A.
77 POLICIA POLO FORTINO CASTILLO P.A.
78 POLICIA MALAQUÍAS GARCIA ZUÑIGA P.A.
79 POLICIA ENRIQUE MAURO VERA SUAREZ P.A.

SSP/HELICOPTEROS

80 CAPITAN P. A. RAYMUNDO MORENO BARRERA HELICOPTEROS
81 CAPITAN P.A. VICTOR TORRES CISNEROS HELICOPTEROS
82 CAPITAN P.A. JAIME TAPIA MURGUIA HELICOPTEROS
83 TECNICO EN URGENCIAS MEDICAS EDGAR MORQUECHO GARCIA HELICOPTEROS
84 CAPITAN P.A. OSCAR ARREDONDO PEREZ HELICOPTEROS
85 TECNICO EN URGENCIAS MEDICAS DIANA ELIZABETH ROJAS ESTRADA HELICOPTEROS
86 CAPITAN P.A. FRANCISCO JOSE TAMEZ FLORES HELICOPTERO
87 TECNICO EN URGENCIAS MEDICAS RICARDO ANTONIO CARMONA HERNANDEZ HELICOPTERO
88 CAPITAN P.A. ERNESTO VIADAS VALENCIA HELICOPTERO
89 DR. ARCADIO RAMIREZ SANCHEZ HELICOPTERO
90 CAPITAN P.A. JAIME OROPEZA OSORNIO HELICOPTERO
91 TECNICO EN URGENCIAS MEDICAS RICARDO AUGUSTO DUEÑAS BRETON DE LOS HERREROS HELICOPTERO
92 CAPITAN P.A. ALFREDO CASAR GONZALEZ HELICOPTERO

93 TECNICO EN URGENCIAS MEDICAS JOSE ALBERTO HERNANDEZ GUEVARA HELICOPTEROS
94 CAPITAN P.A. MIGUEL ANGEL CASTRO BELTRAN HELICOPTEROS
95 TECNICO EN URGENCIAS MEDICAS GUILLERMO BELTRAN SILVA
96 TECNICO EN URGENCIAS MEDICAS SERGIO RUBEN PEREZ CASTRO

ERUM

97 ANABEL LOPEZ REYES ERUM
98 CRISOFORO ALEJANDRO MARQUEZ FERNANDEZ ERUM
99 AARON ALEJANDRO AYALA RIOS ERUM
100 OSCAR PASTRANA AMARO ERUM
101 LUIS RODRIGUEZ GALAN ERUM
102 HIRAM RUIZ PAVANO ERUM
103 OLIVER MARIO OROPEZA CHAVEZ ERUM
104 JESSICA GUADALUPE OROZCO SALAZAR ERUM
105 RICARDO REYES MONTOYA ERUM
106 CARLOS ERNESTO HERNANDEZ COLIN ERUM
107 JUAN JORGE GARCIA APARICIO ERUM
108 GUIDO SANCHEZ COELO ERUM

Comparte esta noticia

Share on facebook
Facebook
Share on twitter
Twitter
Share on linkedin
LinkedIn
Share on whatsapp
WhatsApp

Más noticias