Destaca Puebla en el Campeonato Nacional Élite de Gimnasia Rítmica

- El selectivo logró oro en conjunto en los aparatos de Aros y Mazas

CIUDAD DE PUEBLA, PUE. – Con un total de 11.050 puntos, Puebla se colocó en primer lugar en conjunto en los aparatos de Aros y Mazas en el Campeonato Nacional Élite de Gimnasia Rítmica celebrado en Tampico, Tamaulipas, del 11 al 14 de agosto.

Durante el último día de competencia, la delegación poblana destacó en el certamen al colocarse también en segundo lugar nacional en la clasificación general (All Around) y ganar el bronce como conjunto en la competencia de Pelotas.

Por otra parte, en la categoría l-B, la gimnasta Eréndira Fernanda Lozada Salceda obtuvo una medalla de bronce en implemento de Pelota. Mientras que, Mariana Campos Sanen, logró colocarse en quinto lugar general en la misma modalidad.

Asimismo, en la prueba de Cinta, Campos Sanen quedó en cuarto lugar en pelota, seguida de la gimnasta Lozada Salceda en la quinta posición.

Finalmente, en la clasificación general la poblana Eréndira Fernanda Lozada Salceda fue la mejor atleta ranqueada al colocarse en cuarto lugar general de 37 gimnastas durante el festival nacional de gimnasia rítmica.

Abandera AMH a la delegación oaxaqueña que participa en los Juegos Nacionales Conade 2021

participan en 17 diciplinas en nueve estados del país

Son 286 oaxaqueñas y oaxaqueños entre atletas, entrenadores y personal operativo que participan en 17 diciplinas en nueve estados del país

El gobernador Alejando Murat Hinojosa abanderó de manera simbólica a la delegación oficial de deportistas que representan a Oaxaca en los Juegos Nacionales Conade 2021, los cuales se realizan desde el pasado 24 de junio al 30 de julio en los estados de Nuevo León, Jalisco, Guerrero, Durango, Colima, Coahuila, Aguascalientes, Ciudad de México y Oaxaca.

Durante la ceremonia, el Ejecutivo del Estado animó a las y los atletas oaxaqueños a representar dignamente al estado, mostrando el talento y capacidad que tienen en cada una de las diciplinas.

“Son ejemplo de la grandeza de Oaxaca, si están aquí ustedes es por que han tenido mas garra, más capacidad, porque han tenido el compromiso de practicar todos los días para ser las mejores y los mejores en cada una de sus disciplinas” mencionó.

Dijo que con una inversión de 16.4 millones de pesos el Gobierno del Estado y la Federación apoyan a la delegación oaxaqueña conformada por 286 participantes, entre éstos 202 atletas, 73 tecnicos, entrenadores y 11 operativos de 17 disciplinas como natación, atletismo, judo, levantamiento de pesas, taekwondo, luchas asociadas, volibol de sala, squash, boxeo, tenis, aguas abiertas, triatlón, volibol de playa, ciclismo, ajedrez, básquetbol 3 × 3 y  surf.

Murat Hinojosa reiteró que su gobierno seguirá apoyando el deporte en Oaxaca, así como a cada una de las y los deportistas que buscan el éxito en sus disciplinas. Asimismo, destacó la participación de quienes ya se encuentran en competiciones.

“Pongan en nombre de Oaxaca en alto, pero en especial siéntanse ustedes satisfechas y satisfechos, están aquí porque son un grupo especial de oaxaqueñas y oaxaqueños. A medida que vamos caminando a través de nuestro desarrollo, vamos a estar llenos de triunfos y fracasos, pero al final de la recta los que salen adelante son los que tienen perseverancia”, expresó.

Cabe señalar que los cinco deportes que aportan más representantes a la delegación estatal son el taekwondo con 44 deportistas, luchas asociadas con 22, boxeo con 18, atletismo con 17, Basketball 3 × 3 con 16 y ciclismo con 14.

 

 

Oaxaca define la selección de natación para los Juegos Nacionales

·         Son ocho las y los nadadores que conforman el equipo oaxaqueño para participar en las diferentes pruebas    

El estado de Oaxaca tiene representantes para las disciplinas de natación en los Juegos Nacionales Conade 2021, luego de quedar definida la lista en las diferentes categorías y pruebas de ambas ramas.

La Asociación de Natación del Estado de Oaxaca (ANEO), dio a conocer el listado de representantes encabezados por Axax Vivaldo Quintero, quien tiene el mayor número de pruebas para competir, así como cinco deportistas más.

Derivado de los trabajos que la ANEO realizó con el Instituto de Cultura Física y Deporte de Oaxaca (Incude Oaxaca) para este proceso, el listado se conformó tomando en cuenta los resultados del Campeonato Nacional de Natación de Curso Corto 2019.

La selección Oaxaca de natación está conformada por José Ricardo Sánchez Balderas, Axax Vivaldo Quintero, Natalia Carpio Martínez, Kevin Rodríguez Hernández, Christian Zaid García Ramírez y Diego Ortiz Gómez.

Estos seis nadadores se suman a los veinte que tiene ya clasificados Oaxaca para la última etapa de Juegos Nacionales Conade 2021 en las disciplinas de judo, con siete; squash, con cinco y los ocho de tenis, para un total de 26 representantes oaxaqueños en cuatro deportes.

El Incude Oaxaca, en acuerdo con las asociaciones deportivas, buscaron las rutas para la conformación del selectivo que representará al estado en los Juegos Nacionales Conade 2021, ya que en colaboración con los Servicios de Salud de Oaxaca (SSO) se observó que no existen condiciones para realizar la etapa Estatal, siendo la prioridad la salud de las y los deportistas, así como de sus familias.

 

 

Terminó el atletismo de la fase estatal de los Juegos Nacionales CONADE

las competencias que marcaron el inicio de los Juegos Nacionales CONADE en la etapa Estatal.

San Luis Potosí,,.-Las y los atletas de la capital y el interior del estado dejaron buenas marcas en la pista y campo de pruebas, que deberán tener el aval oficial para avanzar al evento Macro Regional.
El CDETARD fue el escenario para la celebración de las competencias que marcaron el inicio de los Juegos Nacionales CONADE en la etapa Estatal.

Concluyó la jornada de competencias de atletismo que durante dos días se celebró en la capital potosina, correspondientes a la Fase Estatal de los Juegos Nacionales CONADE 2021, organizada por el Instituto del Deporte y coordinada en su aspecto técnico por la Asociación Potosina de Atletismo con su grupo de jueceo y cronometraje.

El evento se mantuvo con el protocolo sanitario y distanciamiento social que exige la situación actual; las y los competidores fueron además debidamente hidratados dadas las temperaturas elevadas que se registraron durante las competencias.

Los resultados más destacados en las pruebas de velocidad, así como lanzamientos son los siguientes:

En la prueba de 5 mil metros planos categoría Sub 23 femenil Erika Segura del Club Halcones dominó con marca de 20’40’46 seguida de Itzel Rodríguez del equipo Canel’s-Avco con 21’510’60 y de Dianey del Carmen Huerta Acosta del Pegasso con 22’01’57.

La misma prueba pero de la categoría Sub 20 en damas fue ganada por América Paulina Torres del equipo Pegasso con 19’32’36, dejando en segundo lugar a Esmeralda Zapata del club “Eduardo Castro” con 20’27’82 y en tercero a Paulina Rubio de Canel’s-Avco con 20’58’45.

En salto de longitud para la Sub 18 varonil el ganador fue Paolo Montero del club Cholos con 4.98 metros, en la Sub 16 el ganador fue Samuel González de Pumas Valles con 5.80, con Ángel Benitez del Team Fenix con 5.69 en segundo y Diego Arellanes de los Cholos con 5.22.

Por su parte el Team Fenix hizo el uno-dos en la prueba de martillo con Cisthoper Cardona en primero con 18.26 y Antony Carranco con 17.32; el ganador de la misma competencia en 18 años femenil fue Alondra Reyna del Team Fenix con 36.06, mientras que en 16 años el podio fue con Araceli Guadalupe Moreno con 29.85, Frida Carranco con 29.15 y Hadiel Huerta con 12.56, las tres del Team Fenix.

Los cinco mil metros de marcha femenil en la categoría Sub 18 fueron conquistados por Aretzy Juárez del Club Cholos con crono de 36’01’04, seguida de Fernanda Escarlet Guerrero del Team Fenix con 40’41’04.

La competencia de 10 mil metros de marcha fue ganada por Jafit Chavero del Club Victoria con 49’57’09, dejando en el segundo puesto a Aarón Colunga de Soledad con 51’53’70; por su parte Jesús Granados del Tam Mario ganó esa prueba en la categoría Sub 18 deteniendo el reloj en 49’49’00.

En la prueba de 2 mil metros planos se registró un gran duelo entre los equipos de la capital del Estado, colocándose en primer lugar América Morales del Canel’s-Avco con 7’23’43, en segundo Ximena Tovar del equipo Coquet Douglas con 7’25’21 y en tercero Fernanda Avalos del Canel’s Avco con marca de 7’48’21.

Los varones de la prueba de 2 mil destacaron con Alonso Rodríguez del equipo Canel’s Avco con 6’17’19 en primero, Isaac Serrano de Cobritas con 6’43’73 y Ángel Arturo Vázquez Ruiz del equipo Quintanilla con 6’52’18.

En más pruebas de pista, Zulma Guerrero de Halcones fue la más rápida en los 80 metros con 11’23 dejando a Yearin Arrollo de Dalias en segundo con 11’53 y a Ximena Zapata de Dalias con 11’59; fue la categoría Sub 16, y en varonil Oswaldo Ángeles Márquez de Pumas Valles logró 9’39 y tras él Jeancarlo Carranco del Team Fénix con 9’69 seguidos de Iván Chávez de Cobritas con 10’30.

Los saltos de altura quedaron de la siguiente forma: en Sub 16 varonil, Samuel González de Pumas Valles se elevó 1 metro con 65, Paolo Montero de Cholos 1.55 y Orlando Quiroga de Punas Valles 1.45.

En el lanzamiento de disco categoría Sub 16 femenil, Valentina Rivera de Panteras Rayón realizó la prueba con 33.30 mientras que su coequipera Carol Alexa Águilar lanzó 27.07 y Mitzy Villagrán del Team Fenix 16.44; en varonil hubo un ganador: Cristopher Cardona del Team Fenix con 31.07.

La prueba de jabalina fue ganada por Zuyla Herrera del Club Halcones con 17.16, con Carolina Valtierra del Team Fénix con 10.86 en la categoría Sub 16 mientras que en varonil Edgar Medina del Team Fénix tuvo una marca de 19.90.

La prueba reina de los 100 metros planos en Sub 18 femenil fue para la atleta del club Coquet Douglas Ximena García con 12’92, dejando atrás a Ruth Rangel del Cobritas con 13’13 y a Hania Gallardo de Dalias con 13’77; el más veloz en varonil en la misma prueba y categoría fue José Luis López del Club Vikingos con 11’45, Luis Octavio Castro de Dalias en segundo con 11’94 y Raúl Ávila de Gacelas con 12’35 en tercer sitio.​

 

 

 

 

 

 

 

 

En el Corredor Cultural Juárez los jóvenes encontraron un espacio donde pueden desarrollar sus habilidades a través del Ajedrez

Torneos,ajedres

Manzanillo,.-En el Corredor Cultural Juárez los jóvenes encontraron un espacio donde pueden desarrollar sus habilidades a través del Ajedrez. Creamos espacios donde los y las manzanillenses puedan convivir seguros y sanamente.

.-En el Corredor Cultural Juárez los jóvenes encontraron un espacio donde pueden desarrollar sus habilidades a través del Ajedrez. Creamos espacios donde los y las manzanillenses puedan convivir seguros y sanamente. #PorAmorAManzanillo, el gobierno municipal encabezado por la presidenta Griselda Martínez es un referente nacional y estatal en la recuperación de espacios públicos.

Por amor a Manzanillo hagamos historia

 

 

Coordina Incude Etapa Estatal para representar a Oaxaca en los Juegos Nacionales Conade 2020

buscaron ubicarse en la etapa final de este encuentro que se realizará a nivel nacional.

El pasado fin de semana se llevaron a cabo encuentros en futbol, ajedrez, basquetbol y basquetbol 3×3, cuyos equipos representarán a la entidad

Con la coordinación del Instituto de Cultura Física y Deporte de Oaxaca (Incude Oaxaca), el pasado fin de semana se realizó la Etapa Estatal de futbol, ajedrez, basquetbol y basquetbol 3×3, para lograr un pase y representar a la entidad en los Juegos Nacionales Conade 2020.

Diversos fueron los escenarios en los que se realizaron las competencias cuyos equipos y deportistas buscaron ubicarse en la etapa final de este encuentro que se realizará a nivel nacional. En cada partido y ronda, los deportistas de las ocho regiones del estado, entregaron lo mejor de su esfuerzo para ganar.

Cada uno de los equipos ganadores buscará los refuerzos entre otras regiones para hacer un papel digno en los Juegos Nacionales y buscar la medalla que ubique a Oaxaca en una posición importante a nivel nacional.

Al finalizar las respectivas competencias, la directora del Incude Oaxaca, Montserrat de los Ángeles Aragón Heinze, junto con el equipo del Instituto, entregaron los premios a los tres primeros lugares de ambas ramas. La funcionaria les deseo éxito en la etapa final, donde invitó a cada deportista a dar el mayor esfuerzo en las justas deportivas, tal y como lo demostraron en la Etapa Estatal.

Desde la Etapa Estatal, el compromiso del Gobierno del Estado, que encabeza el gobernador Alejandro Murat Hinojosa, es brindar el apoyo y acompañamiento en las justas deportivas, para ello se les garantiza el uniforme de exterior y de competencia, así como el traslado a los lugares donde sea la sede.

Como cada año, en acuerdo con las federaciones deportivas correspondientes, la sede es designada por la Comisión Nacional de Cultura Física y Deporte (Conade), instancia encargada de brindar hospedaje y alimentación, no solamente a los deportistas oaxaqueños, sino a todas y todos los representantes de los estados en el país quienes buscan obtener una medalla.

El primer deporte que eligió la representación oaxaqueña fue el basquetbol 3×3, con veinte equipos, cuya modalidad se puso en marcha desde el año pasado y que en esta ocasión toma más fuerza de cara a los Juegos Nacionales Conade 2020.

Luego de dos días de competencia, en la cancha de Santa María Atzompa, en la categoría 2003-2004, los equipos de la Mixteca llevarán la representación oaxaqueña en ambas ramas; mientras que en la 2005-2006, logró el triunfo la rama femenil y la tripleta del Istmo se quedó con la varonil.

El domingo, se realizaron las finales del basquetbol, en la que participaron 25 equipos en una competencia cerrada. Los encuentros se llevaron a cabo en el Instituto Tecnológico de Oaxaca (ITO), cuya final la obtuvo el de la categoría de 14-15 años; la quinteta del Istmo logró el triunfo con la rama femenil y la Mixteca con la varonil; en la 16-17, Valles obtuvo el pase con ambas ramas.

El futbol reunió a un total de 13 equipos, en la categoría 2006-2007, el primer lugar lo obtuvo la escuadra de Valles Centrales que tiene su pase al nacional; además de la 2004-2005 que fue obtenida por la Mixteca, región que dominó la división para lograr un boleto, así como en basquetbol.

Un total de 81 ajedrecistas de siete regiones del estado se dieron cita para conseguir los dos boletos en las categorías 12 años y menores, 14, 15 y 18 años en ambas ramas, integrada la selección 16 ajedrecistas; cuatro jugadores de cada división, el primero y segundo son acreedores a llevar los colores de Oaxaca.

Los clasificados en la categoría 12 años y menores son Luis Magdiel Santiago Morales, Alonso Cortés López, Mariana Castellanos Miguel y Guadalupe Montaño Vicente; en la de 14, Diego Ramírez Ramos, Zahir Sánchez Valencia, Fátima Fabián Sosa y Liliana Olivares Sánchez; en 15, Dalí Mejía Chávez, Adol Álvarez Cruz, Estrella Fuentes Gómez y Merary Celit Carvajal García; en 18, Ángel Torres Santiago, Hermilio Uriostegui Enríquez, Anastacia Antonia López Sánchez y Ana Laura Santiago Morales.